[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 531: include_once(./includes/auth/auth_db.php) [function.include-once]: failed to open stream: No such file or directory
[phpBB Debug] PHP Notice: in file /includes/session.php on line 531: include_once() [function.include]: Failed opening './includes/auth/auth_db.php' for inclusion (include_path='.:/opt/alt/php53/usr/share/pear:/opt/alt/php53/usr/share/php')
Форум о рыбалке - vobler.info • Просмотр темы - Вертушки

Вертушки

Модератор: Serg D

Re: Вертушки

Сообщение Седой 06 ноя 2016, 15:57

OKUN писал(а):Так разговор не я начал.

Поставь в метре маленький вертлюжок, и проблема с закручиванием исчезнет.

С балансиром вертушок, да спасает.
А вот с блеснами на течении,спасает только направление течения. L-) Во всяком случае у мня x_x
Седой

Сообщение OKUN 06 ноя 2016, 16:04

Седой писал(а):...
...А вот с блеснами на течении,спасает только направление течения. L-) Во всяком случае у мня x_x

Это тараканы. :- :- :- Дихлофосом их...
Лето - досадное межсезонье между последним и первым льдом. Век бура не видать!!!. \m/
OKUN

Сообщение OKUN 25 фев 2017, 07:58

цЫтаты с РФ:

Раз тема перекручивания опять всплыла, то продублирую свои посты обращенные к другим людям в другой теме.

В моих отчетах с рыбалок вы не найдете ни одного фото, где при ловле своими вертушками у меня присутствует вертлюжок.
Почему вертлюжков нет? Потому что вертлюжок не нужен, если вертушка
1) выбрана по условиям ловли правильно,
2) качественная - определяется это не блеском на прилавке, а поведением в воде,
3) проводится умело.

Это еще не всё, но если какие-то пункты не выполняются или им уделяется недостаточно внимания (кому-то кажется фигней), то могут появиться проблемы. Тогда обычно и начинаются разговоры типа: вертушки крутят шнур / леску, ограничены в применении, ловят хуже чем другие приманки и тд.

Наверное, сложновато бывает эти три пункта соблюсти, когда у многих нет достаточного опыта ловли на вертушки, а перетираются в сети в основном воблеры.
Пишу это только потому, что с вертушками у меня нет проблем, которые тут время от времени упоминаются. И у моих приятелей, которые ловят на вертушки шнуром, проблем тоже нет. А ловят они и в стоячих водах и на сильном течении. Вот такой парадокс.
----------------
А вот конкретика, имеющая прямое отношение к вопросу - что делать, если шнур перекручивается.

Вот посмотрите внимательно короткий (20 сек) видеоролик. Увидите, как конкретная вертушка Стелла-1 ведет себя в потоке. Скорость течения примерно 1м/сек.
До 16-ой секунды лепесток вращается в одну сторону.
С 16-ой сек. по 20-ую лепесток МЕНЯЕТ направление вращения 4 раза.
В анотации к видео есть и подсказка - КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ это свойство (легкую смену лепестком направления вращения) конкретной вертушки.

Смена вращения лепестка видна четко, если видео не подвисает. Если подвисает, то надо этот 20 сек. ролик скачать , а потом просматривать...
...Там конкретика, имеющая прямое отношение к вопросу - что делать, если шнур перекручивается. Совет этот не требует никаких материальных затрат. Достаточно просмотреть видеоролик и прочитать аннотацию к нему.

Смотрите, что получается.
Вот Вы 20 лет ловите вертушками, а я ими ловлю уже больше, чем 40 лет. И примерно столько же лет вертушки делаю - для себя, ДЛЯ ЛОВЛИ рыбы. И преимущественно - для ловли СТРИМОВЫХ рыб. Голавля, форели, хариуса и других лососевых - в первую очередь.
Вы же понимаете, что ловля этих рыб - это в основном ловля на сильном течении, среди завихрений, на сбойных струях и тд. Т.е. там, где от вертушек особо требуется устойчивая работа лепестка и противодействие закручиванию лески (шнура).

Так вот даже в этих непростых для вертушек условиях я не использую вертлюжки и всякие другие ухищрения. И говорю я не о переднеогруженных, а о тех, что с грузом за лепестком на стержне, которые в массе своей более чувствительны к озвученным выше "проблемам" в условиях сильного течения.
Но несмотря на это, используя в основном вертушки "заднеогруженные", обхожусь без вертлюжков уже лет так тридцать. И считаю вертлюжки лишним элементом в подавляющем большинстве случаев. Все "проблемы" решаю ДРУГИМ способом, поэтому "проблемы" с перекручиванием лески нет.
Но вполне себе представляю - почему эта "вечная проблема" периодически озвучивается на форумах.

На всякий случай! Вертушки использую от микро до №5 (по лепестку) включительно.

Leon_G , автор знаменитых вертушек "Леоновок"
Лето - досадное межсезонье между последним и первым льдом. Век бура не видать!!!. \m/
OKUN

Сообщение Serg D 02 мар 2017, 19:30

И многозначительно, не расшифровывая, про ДРУГОЙ способ.. :))
Старая школа самопиарщиков - Астанов, Леон и иже с ними :-j
Serg D
Модератор

Сообщение OKUN 02 мар 2017, 19:33

Serg D писал(а):И многозначительно, не расшифровывая, про ДРУГОЙ способ.. :))

А что там такого сокровенного? Обратно твичнул-- вот тебе и сбой. :-?? :-?? :-??
OKUN

Сообщение Седой 02 мар 2017, 19:47

------------------------------------------------------------
["Чтобы была возможность полноценно пользоваться вертушкой как "противозакручивателем", она должна сочетать в себе два свойства:
- легко менять направление вращения
- мгновенно восстанавливать вращение после сбоя.

Если у вертушки эти свойства не на высоте, то противодействовать перекручиванию шнура/лески во время ловли рыбы получиться только в некоторых не сложных случаях."]
-----------------------------------------------------------
OKUN писал(а): Обратно твичнул-- вот тебе и сбой. :-?? :-?? :-??

Мня научишь в разные стороны лепестки "запускать"?
:ymdaydream:
Седой

Сообщение Serg D 02 мар 2017, 20:10

OKUN писал(а):
А что там такого сокровенного? Обратно твичнул-- вот тебе и сбой. :-?? :-?? :-??

С проводкой я и сам справлюсь как мне надо - я про стиль написания. Пахнуло рубежом веков от твоей цытаты - ностальжы :))
Они по-другому, похоже, и не умеют писАть :-j
А... вспомнел... еще переднеогруженный хохол со своей кодлой :))
Serg D
Модератор

Пред.

Вернуться в Железо